活動団体一覧

かつしか花いっぱいのまちづくり推進協議会参加団体

  団体名 主な活動場所 所在地
1 青戸地区まちづくり懇談会 青戸地区センター 青戸5-20-6
2 あきないの花こみち 新小岩1-48先 新小岩1-48先
3 いりや南子供会 いりや南公園 水元1-25-19
4 上小松四季の会 上小松小学校 奥戸4-1-4
5 一般社団法人葛飾区観光協会鎌倉支部 まんだら公園
鎌倉かなえ通り
柴又街道(鎌倉)
鎌倉1-30-11
鎌倉1-19~3-16先
鎌倉
6 金町駅北口周辺地区まちづくり協議会 金町駅北口交通広場 東金町1-36番先
7 北野小学校学校地域応援団 金町公園 柴又3-24-1
8 柴又植栽事業推進協議会 江戸川堤(柴又7-17先・芝桜)
新柴又駅北口広場
柴又七丁目17番先
柴又5丁目8番先
9 松南の森プロジェクト 松南パル 新小岩3-25-1
10 すこやか白鳥会 白鳥東なかよし児童遊園 白鳥3-20-8
11 立石駅通り商店会 立石駅南口・北口広場 立石1-19-7
12 大地の会 西亀有せせらぎ公園
砂原第二公園
西亀有1-10-1地先
西亀有3-11-1
13 地域活動支援センター コパン 地域活動支援センターコパン 新宿3-9-11
14 東京聖栄大学 東京聖栄大学 西新小岩1-4-6
15 常盤中学校学校地域応援団 常盤中学校
ときわ花小路(常盤中学校付近)
金町2-11-1
金町2-11-1
16 花の道 中川左岸緑道 西新小岩5丁目先
17 亀有花風船の会 亀有駅南口広場 亀有3-23番先
18 半田小学校学校地域応援団 半田小学校 東金町5-16-1
19 東金町中央自治会 東金町3-29先 東金町3-29先
20 東立石四丁目南町会 東立石緑地公園 東立石4-6-10
21 フラワーキープの会 金町駅南口広場 金町6-4番先
22 Flower Children 東新小岩保育園 東新小岩4-7-13
23 堀切二丁目西寿会 堀切二丁目(他団体のお手伝い)
24 堀切東 緑花の会 堀切2-65先 堀切2-65番先
25 堀切まちづくり懇談会 環境美化部会 堀切二丁目コミュニティ道路 堀切2-33~堀切3-1
26 水元公園葛飾菖蒲まつり実行委員会 水元さくら堤 水元公園2先
27 西新小岩リバーハイツ団地自治会 西新小岩2-1団地中庭 西新小岩2-1
28 ペンギン公園花壇「木根川フラワー」 木根川中央公園 東四つ木3-47-1
29 中町花とハーブの会 西井堀緑道・中町遊歩道 新小岩1-5番
30 花のまちづくり協議会 曳舟川親水公園(広場ゾーン)
お花茶屋駅前
亀有リリオパーク
白鳥2-1-1
お花茶屋1-19先
亀有3-25-1
31 東京都立農産高等学校 曳舟川親水公園(広場ゾーン)
お花茶屋駅前
亀有リリオパーク
白鳥2-1-1
お花茶屋1-19先
亀有3-25-1
32 東金町中学校学校地域応援団 東金町中学校 東金町5-3-1
33 鎌倉4丁目花と緑を育てる会 鎌倉4-27先 鎌倉4-27先
34 小松キッズガーデン 小松保育園 新小岩2-14-9
35 原田小学校地域応援団花植え班 原田小学校 東金町2-16-1
36 金町むつみ白寿会 金町5-3先
こえど児童遊園
金町5-3先
金町5-4-8
37 亀有ゆうろーどポケットパーク花の会 亀有ゆうろーどポケットパーク 亀有3-15-8
38 水元まちづくりプロジェクト 水元中学校
小合上町児童遊園
水元3-20-1
東水元4-4-7
39 新和会の花こみち 新和会のはなこみち花壇 新小岩1-44-6先
40 デュオシティイーストガーデニングクラブ デュオシティイーストガーデニングクラブ花壇 葛飾区東新小岩1-18-10
41 南水元花ごよみ 南水元花ごよみ花壇 南水元1-8-7
42 区役所いこいのガーデンクラブ 葛飾区役所 立石5-13-1
43 鎌倉小学校学校地域応援団 鎌倉小学校 鎌倉4-24-1
44 スワンガーデン スワンガーデン 白鳥4-6-1
45 緑花壇クラブ 亀有図書館 亀有1-17-5
46 しゃぼん玉の泉 mitiue 道上小学校 亀有4-35-1
47 一之台中学校 bloom flowers 一之台中学校 西亀有4-1-1
48 細田一丁目町会せせらぎガーデン 東用水せせらぎ通り 細田3-32
49 金町スマイルガーデン 金町保健センター 金町4-18-19
50 細田3丁目花をいっぱいにする会 東用水せせらぎ通り 細田3-32
51 細田4丁目町会 細田公園 細田4-23-17
52 細田バス通り花プロジェクト 細田公園 細田4-23-17
53 高砂団地自治会 高砂団地自治会花壇 高砂4-1-46
緑化推進協力員会 きねがわ児童遊園
渋江公園
白鳥四丁目公園
グリーンバンク
わかば公園
東四つ木3-44-15
東立石3-3-1
白鳥4-16-4
細田4-14
東金町5-23-6

花いっぱいのまちづくり活動団体

  団体名 主な活動場所 所在地
1 四つ木一丁目若草会 四つ木のえんがわカンカン広場 四つ木1-37番先
2 新小岩第五自治会花こみち 新小岩第五自治会館 新小岩1-33-6
3 上平井中学校 上平井中学校公道沿いの花壇 東新小岩4-2-1
4 西水元飯塚新町会 水元飯塚公園
飯塚なかよし児童遊園
西水元1-12-3
西水元 1-25-1
5 白鷺公園ラジオ体操会 白鷺公園 小菅4-2-25
6 いきいき花壇 青戸平和公園 青戸4-23-1
7 花園会 上千葉砂原公園 西亀有1-27-1
8 太陽会 渋江公園 東立石3-3-1
9 わっしょい奥戸 会野公園 奥戸6-6-15
10 花菖蒲を育てる会 堀切水辺公園 堀切1-12地先から7番地先まで
11 えきひろの花こみち 新小岩駅南口 新小岩1-47先
12 小松の花こみち 小松中学校 新小岩4-30-1
13 綾瀬中学校地域応援団 綾瀬中学校 小菅2-12-1
14 小菅四丁目町会 古隅田川東 小菅4-2先
15 綾瀬町会 袋橋公園 小菅4-15-1
16 お花茶屋町会 お花茶屋公園 お花茶屋1-22-1
17 お花茶屋親交会 お花茶屋駅商店街 お花茶屋1-19先
18 堀切水辺公園花畑の会 堀切1-12先
19 綾南小学校 綾南小学校 堀切1-22-1
20 堀切東町会 堀切四季のみち 堀切1-34付近
21 ひまわり会 こやのひまわり児童遊園 堀切4-42-6
22 ふれあい花だん会 南綾瀬中央公園 堀切7-8-7
23 四つ木1丁目西亀会 医師会附属看護専門学校 四つ木1
24 日本郵政グループ労働組合葛飾支部 郵便局(株)葛飾郵便局 四つ木2-28-1
25 若宮交友会 四つ木三丁目 四つ木3
26 白菊お花の会 立石一丁目児童遊園 立石1-21-6
27 アクティブ.com 立石七丁目公園 立石7-12-4
28 渋江公園ラジオ体操の会 渋江公園 東立石3-3-1
29 渋江小学校 花華ボランティア 渋江小学校 東四つ木2-13-1
30 奥戸花の会 中川左岸緑道公園 高砂一丁目26番地先から西新小岩五丁目1番地先
31 かみこまつフラワーキッズ 上小松公園 東新小岩3-12-4
32 葛飾あらかわ水辺公園花畑の会 葛飾あらかわ水辺公園 西新小岩3-35~新小岩1-1地先
33 新小岩第六自治会 新小岩駅北口広場 西新小岩1-2
34 水元小学校 水元小学校 水元4-21-1
35 東水元小学校 東水元小学校 東水元5-38-1
36 花かご会 南水元1-27~東金町2-21先 南水元1-27
37 日本郵政グループ労働組合葛飾支部 郵便局(株)葛飾新宿郵便局 金町1-8-1
38 金町常盤町会 金町ときわ公園
金町2-6~1ー23先
金町1-23-7
39 ときわ柴原会 金町二丁目 金町二丁目
40 にいじゅくプレイパークの会 にいじゅくプレイパーク 新宿5-21-10
41 柴又福寿会 柴又四丁目 柴又4丁目
42 高砂ふれあい花壇会 高砂北公園 高砂4-3-1
43 華飾の会 亀有4-1番先 亀有4-1
44 葛飾小学校学校地域応援団 葛飾小学校 青戸1-3-1
45 青戸公団前通り花と緑の会 青戸公団前通り沿い 青戸5-1-2~青戸5-2-4
46 亀青小学校 亀青小学校 青戸8-17-1
47 白鳥ふじの会 白鳥三丁目 白鳥3
48 水元小合学園地域応援団 水元小合学園 水元1-23-3
49 水元・かわせみ会 東水元1-7先 東水元1-7先
50 南奥戸小学校ガーデニングボランティア 南奥戸小学校 奥戸3-5-1
51 フローラル高砂 新高砂保育園 高砂4-1-49
52 東綾瀬小学校親児の会 東綾瀬小学校 堀切6-21-1